ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2021

Кого КВН породил, тот его и убьет?

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ БЕДНОВ. Труд

Выход нового шоу «Игра» на ТНТ ознаменовался скандалом. Два депутата намерены обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило проект на предмет наличия гей-пропаганды. Но это не главное, юмористические фишки канала и так то и дело в чем-то обвиняют, ему приходится извиняться или расставаться с провинившимися. Принципиальный момент в другом: премьеру многие назвали гвоздем, вбитым в крышку гроба КВН.

Вообще-то кончину Клуба веселых и находчивых предрекают давно. Его бывшие игроки, ставшие звездами Comedy Club, «Наша Russia» и других программ ТНТ, называют сегодняшние шутки старейшей передачи убогими. Уволившиеся сотрудники рассказывают о жесткой цензуре, которой подвергается каждый выпуск во время монтажа, и о необъективности жюри.

Журналистские расследования связывали с Масляковым и его семейством аферы с недвижимостью, на него подавали в суд из-за нарушения авторских прав. Но, несмотря на все это, КВН продолжает регулярно появляться в эфире. Возможно, после того как на одной из его записей побывал Владимир Путин, Клуб и его вождь обрели статус неприкосновенности.

И тем не менее в начале этого года Собчак, любящая показать себя посвященной в закулисные интриги шоу-бизнеса, заявила, что, как только Вячеслав Дусмухаметов, генпродюсер ТНТ, запустит похожий проект, погрустневшим «веселым и находчивым» останется одно — разъехаться по домам. Спойлер ли это был со стороны Ксении Анатольевны или старт промокампании — уже не имеет значения. Факт тот, что «Игра» оказалась хоть и вольной, но все же копией старого доброго Клуба. Здесь есть несколько команд, участниками которых являются как бывшие опытные кавээнщики, так и молодежь. Как и у старшего брата, по составу они укомплектованы в основном мужчинами, женщин — единицы, они нужны для хохм на гендерные темы. Участники представляют комические сценки, отвечают на вопросы, выступают с музыкальными номерами, постоянно перебивают друг друга. Есть и жюри, тоже сплошь состоящее из «бывших».

Создатели нового шоу и не скрывают его родовые пятна. Неслучайно же в финале первого выпуска команда «Камызяки» передала привет: «Надо сказать спасибо той игре, благодаря которой мы играем в эту игру! Кто надо, услышит. И Ктонадо Ктонадович тоже услышит».

Что мы имеем в результате? Шутки, прозвучавшие в эфире ТНТ, пожалуй, все-таки посмешнее и уж во всяком случае посвежее, но не выше обычного уровня развлекательных программ этого канала. Впрочем, распинаться на эту тему бессмысленно. О вкусах не спорят. Кому-то нравится Петросян, кому-то Мартиросян. Любителей баек про тещ коробят зажигательные хохмы с сексуальным подтекстом. К тому же многое диктует время. Так, например, из нашей жизни незаметно у-шли анекдоты. Даже во время застолий настоящей их «травли» не получается. Вяло как-то все.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни