ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2018

Конгрессивный диссонанс

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Павел Тарасенко, Елена Черненко, Дмитрий Бутрин, Юрий Барсуков, Анна Осетрова. Коммерсантъ

Американские законодатели подготовили «сокрушительные меры» против Москвы

Группа американских сенаторов от обеих партий — Республиканской и Демократической — подготовила законопроект о новых санкциях против РФ, обвинив ее в «продолжающемся вмешательстве в американские выборы, пагубном влиянии в Сирии, агрессии в Крыму и других действиях». Признав, что предыдущие санкции не возымели эффекта, инициаторы «Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года» предложили новый пакет мер — от запрета на трансакции по новому госдолгу РФ до персональных санкций в отношении российских «политических деятелей, олигархов и членов их семей». По мнению авторов законопроекта, эти меры станут «сокрушительными» и заставят Россию изменить свое поведение в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США.

Россия виднее с Капитолийского холма

«Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года» внесен в Сенат республиканцем Линдси Грэмом через две недели после саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. В то время как сам господин Трамп позитивно оценил переговоры в Хельсинки и допустил возможность скорой новой встречи в верхах, его противники в Конгрессе СШАперешли в контрнаступление.

Причиной нового всплеска активности стало не только недовольство действиями Дональда Трампа в Хельсинки, но и приближающие выборы в Конгресс США, намеченные на 6 ноября. По мнению авторов инициативы, несмотря на все предыдущие меры против Москвы, которые принимались Конгрессом с прошлого года, Россия по-прежнему имеет необходимые ресурсы для того, чтобы оставаться закулисным игроком в американской политике и повлиять на итоги выборов в Конгресс.

«Действующий санкционный режим не может удержать Россию от вмешательства в грядущие промежуточные выборы. Наша цель — изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции против России Путина до тех пор, пока он не прекратит вмешательство в избирательный процесс в США, не откажется от кибератак против американской инфраструктуры, не покинет Украину и не оставит попытки создания хаоса в Сирии»,— заявил республиканец Линдси Грэм. Поясняя необходимость новых мер, он также сослался на громкие заявления директора Национальной разведки США Дэна Коутса. В четверг тот подтвердил, что РФ продолжает вмешиваться в американские политические процессы. «Россия использует различные способы влияния: с помощью СМИ, соцсетей, интернет-ботов, субъектов, которых она нанимает, своих доверенных лиц»,— заверил господин Коутс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни