ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2021

Кошмар в 3 часа ночи

Рейтинг: 0

Автор: Анна Шатохина. Аргументы и Факты Москва

Феномен пробуждения в 3 часа ночи — явление не такое уж и редкое, отмечают специалисты. При этом он, естественно, привлекает внимание со стороны медицинского сообщества. Ведь несмотря на то, что пробуждение в 3 часа не является смертельно опасным, от него не умирают, оно все равно способно наносить вред здоровью, а также сигнализирует о том, что нервная система человека никак не может расслабиться. О том, почему возникает феномен пробуждения в 3 часа ночи и чем он чреват, а также как с ним справляться, АиФ.ru рассказал кандидат психологических наук, психоаналитик, сомнолог, клинический психолог высшей категории, доцент Алексей Мелехин.

Биологические причины

Мелехин отмечает, что зачастую причина ночных пробуждений кроется в психологических причинах. В числе биологических провокаторов он называет преимущественно женский фактор зависимости от менструального цикла. Так, например, это может быть напряженность из-за ежемесячных процессов, а также проявление климактерического периода. В обоих случаях терапию надо проходить в том числе и у гинекологов. Однако чаще речь идет про психологические аспекты.

Психологические причины

«Этот феномен пробуждения в 2-3 часа ночи очень интересный. Ведь фактически люди просыпаются в одно и то же время непонятно от чего. Они не понимают, что с ними происходит, и ищут причины. Иногда даже доходят до мифологических и мифических вариантов объяснения проблемы. На самом деле ничего такого там не происходит — не надо искать какие-то скрытые смыслы, не всегда даже биологические причины провоцируют такую ситуацию», — отмечает Алексей Мелехин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни