ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2021

Космические доходы

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

«Привет, потомки! Как вы там? Высадились на Марс?» – спрашивает Юрий Гагарин в популярном интернет-меме. Почему человечество «застряло» на Земле на несколько десятилетий – излюбленная тема для конспирологических дискуссий. На самом же деле, как рассказали «Профилю» эксперты, только сейчас, через 60 лет после первого полета человека в космос, сформировалось понимание целей и средств нашего следующего шага в Солнечной системе.

Не просто изучение, но активная индустриализация доступного космического пространства – такова повестка амбициозных проектов начинающегося десятилетия. Их главными действующими лицами станут не национальные агентства, а крупные предприниматели. При этом уже на старте этого процесса обозначилась опасная перспектива: за сферы влияния в дальнем космосе, похоже, развернется нешуточная борьба.

Луна как ресурсная база

Достижим ли дальний космос? Похоже, человечество нащупало аргументированный ответ на этот вопрос. Во-первых, путь в глубины Солнечной системы нецелесообразен в формате эпизодических вылазок: необходимо обживать космическое пространство шаг за шагом. Новая лунная программа США «Артемида» рассматривает высадку на Луне как начало большого пути: в этом ее главное отличие от «дедушки» «Аполлона». Только после обустройства Луны США готовы двинуться дальше, на Марс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни