ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2023

Космические пришельцы

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Ячменникова. Российская Газета

В редакцию "РГ" пришел человек с небольшим чемоданчиком. Руководитель проекта из Сколкова. В чемодане оказался спутник. Весом 10 килограммов. Пока никому не нужный. В этом тайном чемодане оказалась и большая проблема: почему во всем мире, включая не только США с Илоном Маском, но и Германию, Китай, более 30 частных компаний занимаются ракетно-космическим производством, а у нас государственно-частное партнерство в космической сфере все еще страдает от отсутствия законодательства?

Впрочем, о спутнике и его создателях речь еще впереди. А мы говорим о проблемах с советником главного конструктора одной из частных компаний Андреем Букреевым. Самую первую лицензию от космического ведомства он получил еще двадцать лет назад. А потому о терниях к звездам знает, что называется, изнутри.

Андрей Николаевич, в середине января правительство поддержало частные инвестиции в космические проекты: подписано соответствующее соглашение. О том, чтобы привлечь в космос частников, говорили и раньше. Пока получалось не очень. Почему так трудно "русскому Маску"?

Андрей Букреев: Любая частная инициатива - это бизнес. А бизнес - это команда, умеющая сделать продукцию, востребованную на рынке.

Частный космос во всем мире находится под государственными интересами. Тот же Илон Маск объединил свою инициативу с государством. И государство, увидев его потенциал, поддержало разработки. Так, Маску дали доступ к двигателю разработки 1960-х годов, который он модернизировал. Обеспечили возможность использования космодромов и испытательных стендов.

В принципе у нас та же самая история. Ничего нового. Если говорить об инвестициях в рамках создания частных компаний, то, безусловно, эта составляющая важна. Но в первую очередь государство дает гарантии заказов на системные вещи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни