ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2023

Красная рыба сама идет в руки

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

ПОКА ПОКУПАЮТ - ДЕШЕВЕТЬ НЕ БУДЕТ

Рыба - всему голова! Особенно в плане здоровья (см. «Вопросы диетологу»). Да вот только недоедаем мы ее. Среднестатистический россиянин съедает в год 22,6 кг рыбы - это на 5,4 кг меньше, чем рекомендуют нормы правильного питания Минздрава. Главная причина понятна - высокая цена.

А тут как раз путина (период интенсивного лова) идет - просто мечта. Красной рыбы в этом году будет - чуть ли не рекорд за всю историю! Кстати, именно красная рыба считается самой полезной.

- На 11 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 580 тысяч тонн. Это на 14% выше уровня аналогичного периода 2021 года и почти в 2,4 раза больше прошлогоднего показателя, - сообщили «Комсомолке» в Росрыболовстве.

Всего же планируется добыть около 600 тысяч тонн. Если все так и сложится, то это будет вторым показателем за всю историю наблюдений. Лучше было только в 2018-м, когда объем добычи составил 676 тысяч тонн.

Логично ожидать, что при таком улове рыбе стоило бы подешеветь. Ведь в последние годы она только и делает, что дорожает. За прошлый год цена красной рыбы выросла на 26%, за нынешний - «всего» на 3,4%, но это данные только за восемь месяцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни