ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 8, 2023

Крепости броня

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Алкоголь предлагают продавать онлайн по QR-кодам

Бизнес предлагает запустить продажи алкоголя в Сети по QR-кодам. С такой инициативой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу обратилась Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). В отрасли надеются, что сенаторы сформируют законодательную инициативу. Контролировать возраст покупателей АКИТ предлагает через портал госуслуг, на котором нужно будет получить код, а затем предъявить его курьеру. Риски мошенничества и подделки QR-кода в организации исключают, поскольку он будет использоваться как временный ключ, в который не зашиты никакие данные пользователей.

ДИНАМИЧНЫЙ РОСТ

Онлайн-торговля предложила легализовать продажи всего спиртного в Сети. В этом случае в качестве защиты несовершеннолетних от алкоголя следует использовать двухфазную идентификацию. Сначала человек должен подтвердить личность с помощью портала госуслуг (использует единую систему идентификации и аутентификации), затем получить QR-код и предъявить его курьеру при доставке товара. Об этом говорится в письмах президента АКИТ Артёма Соколова председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу. "Известия" ознакомились с документами.

ассоциации подчеркнули: сейчас в России действует запрет на дистанционную торговлю спиртным. По оценкам Минфина, объём продаж алкоголя в Сети составляет 2-3 млрд рублей в год. Эксперты считают, что он в десять раз больше, рынок при этом постоянно продолжает расти вслед за потребительским спросом. К примеру, в 2020-2022 годах оборот таких напитков в Сети увеличился на 40%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни