ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 16, 2024

Криминализация с зарубежной проекцией

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Анна Гальчева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Евросоюз утвердил закон, вводящий уголовную ответственность за нарушения санкционных режимов. Она может распространяться не только на резидентов стран ЕС, но и на подсанкционных российских лиц, считают эксперты.

Совет Евросоюза в конце прошлой недели окончательно одобрил общеевропейский закон, предусматривающий единый стандарт уголовной ответственности в странах — членах ЕС за нарушение санкционных режимов. Теперь определенные действия, такие как помощь подсанкционным лицам в незаконном въезде в ЕС, торговля санкционными товарами или проведение запрещенных финансовых транзакций в интересах подсанкционных индивидов и компаний, будут считаться уголовным преступлением во всех странах Евросоюза.

Понадобилось полтора года, чтобы принять такой закон. В начале декабря 2022 года Еврокомиссия выпустила предложение по гармонизации уголовной ответственности за нарушение санкций. Она поясняла тогда, что по мере интенсификации ограничительных мер со стороны ЕС схемы по их обходу также активизировались. В декабре 2023 года Совет ЕС достиг политического компромисса среди стран-участниц по поводу единого подхода к криминализации нарушений санкционных режимов. Наконец, в марте 2024 года Европарламент одобрил директиву по введению общеевропейских минимальных наказаний за обход санкций. Теперь эта директива должна появиться в Официальном журнале ЕС, а вступит в силу она на 20-й день после опубликования.

Однако у стран — членов ЕС будет еще 12 месяцев, чтобы интегрировать требования этой директивы в национальное законодательство.

Данная директива по общему правилу не имеет прямого действия в странах-членах, а лишь обязывает страны ЕС в течение 12 месяцев адаптировать национальное уголовное законодательство в соответствии с требованиями документа — то есть ввести в свое законодательство единообразные составы преступлений и наказаний за них, поясняет брюссельский партнер WJ Avocats, специалист по санкциям Юрий Шумилов. Уголовное преследование будет все равно осуществляться на национальном уровне, говорит он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни