ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2021

Кризисно в центре

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

Как живут беженцы после попытки прорваться в Польшу

Ситуация награнице Польши и Белоруссии приобретает новый статус-кво. Накануне в попытке прорваться в Европу силой мигранты попали под слезоточивый газ и водомёты польских правоохранителей. После этого многие решились на то, чтобы разместиться во временном центре неподалёку от границы. Порядкатысячи человек остаются наулице, ной они теперь склоняются к тому, чтобы покинуть свои позиции. Тем временем Евросоюз начал прямой диалог с президентом Республики Беларусь(РБ) Александром Лукашенко. На фоне этого идёт организация первых вывозных рейсов беженцев в Ирак.

К 17 ноября в лагере беженцев у белорусско-польского погранперехода "Брузги - Кузница" произошли изменения. Теперь несколько тысяч мигрантов обитают сразу в трёх точках: в старом лесном лагере, непосредственно у пограничного пункта и в центре временного размещения. Не последнюю роль в этом сыграл недавний штурм польских заграждений, самый массовый и агрессивный за последние дни. Польские силовики в ответ применили против мигрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёты.

После этого белорусские власти предложили своим гостям переместиться в транспортно-логистиче-ский центр. Он находится в 15 минутах ходьбы от границы и представляет собой большой павильон, предназначенный для хранения грузов. Половину его расчистили, подвезли туда матрасы и одеяла, установили полевую кухню, периодически распределяя гуманитарную помощь. Около тысячи мигрантов этой возможностью воспользовались и, похоже, не пожалели: в тепле и относительной сытости народ здесь выглядит гораздо бодрее.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни