ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2020

Чем пахнут ремесла

Рейтинг: 0

Автор: Александр Ивантер. Эксперт

Цели президентского указа о росте несырьевого экспорта утопичны. К тому же экспортная квота России и так избыточна. Экспортировать сырье и энергию не стыдно — важно грамотно распоряжаться доходами и снижать критическую зависимость важных национальных производств от импорта

Экспортные поставки России по итогам прошлого, «доковидного» года, составили 425 млрд долларов. Много это или мало? Давайте разбираться. Сухая статистика говорит, что это 13-е место в рейтинге крупнейших экспортных держав, примерно на уровне Канады. Отрыв от лидеров — «большой тройки» мегаэкспортеров, Китая, США и Германии, — колоссален (шесть, почти четыре и три с половиной раза соответственно). Однако мегатройка все-таки сильно оторвалась даже от первого эшелона просто крупных экспортеров — сегодня она формирует 30% глобальной торговли. Если сопоставлять наши объемы экспорта с лидирующей в этой группе Японией (Нидерланды не в счет, это перевалочный хаб: от трети до половины вывоза составляет реэкспорт), — то разрыв уже обозримый, всего 1,7 раза. При том, что российский ВВП меньше японского (при расчете по текущему обменному курсу) в три раза.

Такая разбежка цифр указывает на один не часто афишируемый в макроэкономических дискуссиях факт: на самом деле российская экономика в значительной степени, а с учетом недоразвитости внутреннего производства и рынка даже избыточно экспортно ориентирована. Наша экспортная квота (25% ВВП) неестественно велика для крупных развитых стран с диверсифицированной экономикой. Даже Китай, мастерская мира, безусловный экспортный лидер последнего десятилетия, имеет экспортную квоту 18% ВВП. Япония — 14%, США — лишь 8%. Германский кейс с долей экспорта в ВВП 37% скорее исключение. Это следствие осознанной стратегической ставки на диверсифицированный экспорт, прежде всего обрабатывающей промышленности, основным драйвером которого служит средний частный бизнес. В сухом остатке мы имеем даже чуть большую долю в глобальной торговле (2,2%), чем в мировом ВВП (1,9% в расчете по текущему курсу рубля) и населении (тоже 1,9%).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни