ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2018

Кто вы, товарищ Сталин ?

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Захаров. РБК

В поисках автора главного анонимного Telegram-канала

«Сталингулаг» стабильно занимает первое место в рейтинге самых популярных Telegram-каналов России: каждый пост в нем в среднем читают 300 тыс. человек. Журнал РБК разобрался, кто может быть автором этого анонимного проекта

В конце 2008 года на старейшем российском форуме по интернет-маркетингу Searchengines.guru появилась запись от имени пользователя aelexandryo. Новичка интересовал вопрос, какую прибыль получит его блог, если вложить в продвижение 50 тыс. руб. Более опытные форумчане упражнялись в остроумии: «лучше пропить», «каникулы начались?», «потрать эти деньги на образование». Критика не остановила aelexandryo: через десять лет скрывавшийся за этим ником человек стал одним из самых популярных российских блогеров в мессенджере Telegram — площадке для сравнительно нового феномена под названием «анонимные каналы». Свое имя aelexandryo не раскрывает: 300 тыс. его подписчиков в Telegram знают его только как «Сталингулаг».

Сейчас проект «Сталингулаг» объединяет в себе аккаунты в трех социальных сетях. В Telegram публикуются небольшие посты публицистического характера, с едкой и подчас остроумной критикой российской действительности, в Twitter размещаются короткие комментарии той же направленности. Все публикации пишутся от первого лица, но личную информацию об авторе лучше искать в Instagram: здесь «Вождь и Учитель» — так, выдерживая стиль, называет себя автор «Сталингулаг», выкладывает фотографии из московских и лондонских ресторанов и театров и отчеты о полетах в бизнес-классе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни