ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2019

Куда уходит шелест страниц

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков. Вечерняя Москва

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда поделился своими мыслями насчет цифровизации книг и развеял многие расхожие стереотипы.

В фондах Российской государственной библиотеки хранится около 47 миллионов документов. Мы располагаем достаточно мощным участком оцифровки, который позволяет нам обрабатывать до 25 тысяч документов в год. Легко можно рассчитать, сколько десятков лет потребуется на оцифровку всего фонда. Это колоссальная задача, и если бы мы поставили себе цель ее решить, то вместо библиотеки превратились бы в огромную сканирующую фабрику. Поэтому у нас иные приоритеты.

Расставить приоритеты

В электронный вид бумажные документы переводятся, во-первых, для их сохранности, поскольку бумага со временем ветшает. Во-вторых, для обеспечения к ним широкого доступа.

Хороший пример — один из экземпляров Библии Иоганна Гутенберга, которая, как известно, является одной из первых напечатанных в Европе книг. Это редчайшее, богато украшенное издание, и мы никогда не смогли бы обеспечить к оригиналу этой книги широкий доступ всех желающих. Обычно такие уникальные экземпляры попадают только в руки специалистов, да и то не каждого, только по специальному запросу. А цифровая версия доступна теперь всем совершенно бесплатно на сайте Национальной электронной библиотеки.

Но как понять, что из фондов нужно оцифровать в первую очередь? Для этого работает экспертный совет, который выбирает документы на основании нескольких критериев. Так, в число приоритетов для оцифровки входят книги-памятники. Это издания, выпущенные до 1830 года.

Эта дата принята в профессиональном сообществе по ряду причин. Примерно с 1830 года начинается отсчет массового проникновения печатных книг в российское общество, когда они из разряда чего-то сакрального становятся вполне обиходными вещами, а число типографий увеличивается. Собственно, в XVIII веке в России было очень мало типографий по сравнению с европейскими странами.

Еще один критерий — условия так называемого бытования книги, то есть кому она принадлежала (возможно, какому-то знаменитому человеку), была ли частью какой-либо коллекции или собрания, которое составлялось долгие годы.

В каждом случае проводится отдельная экспертиза и выносится решение об оцифровке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни