ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2020

«Лахтер получил от «Зенита» 1,3 миллиона евро, а я – ни копейки». История Ивана Соловьева

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Взлет и падение

История Ивана Соловьева — хрестоматийный пример, как агент может встать на пути развития футболиста. Деннис Лахтер воспользовался желанием «Зенита» отомстить «Динамо» за присуждение поражения после взрыва петарды (пострадал вратарь Антон Шунин), получил огромные комиссионные и был таков. Что, впрочем, не сильно удивило — до этого Лахтер обманывал, в частности, Константина Генича, Андрея Аршавина, Александра Алиева.

Стоит отдать должное Соловьеву — он не ищет причины падения в ком-то другом, не говорит о Лахтере громких слов, а старательно пытается наверстать упущенное. Без агента у него неплохо получается.

А начиналось все в «Динамо», где юный Соловьев подавал большие надежды. Воспитанник школы бело-голубых ворвался в стартовый состав команды Дана Петреску, где выступали Нобоа, Семшов, Кокорин, Джуджак, Кураньи. В 19 лет уроженец Калуги уверенно вытеснил из состава игрока сборной Австрии Янчера.

Радость от игры дебютанта усиливалась результатами — пять побед подряд, включая памятную (с той самой петардой) над «Зенитом», 5:1 над «Спартаком» (с отставкой Унаи Эмери), и 3:0 над «Рубином», у которого бело-голубые не могли выиграть шесть лет. Соловьев против казанцев сделал две голевые передачи. Он постоянно выходил в стартовом составе, получая смехотворные для того «Динамо» 30 тысяч рублей в месяц.

На финансовой теме и сыграл «Зенит». До конца контракта хавбека оставалось полгода, с 1 февраля 2013 года Иван мог вести переговоры с любым клубом, при этом «Динамо» предлагало лишь 300 тысяч рублей в месяц. С учетом того, что перед началом того сезона 800 тысяч положили Панюкову, не проходившему в состав, Соловьев ожидал большего.

Однако не дождался, и в первую же февральскую паузу между сборами рванул в Питер, подписав там договор.

На миллион рублей в месяц. Никому в «Динамо» при этом ничего не сказав. Я тогда работал в московском клубе, мне полузащитник поначалу сообщил, что соглашение с «Зенитом» предварительное, от него в любой момент можно отказаться.

В Турцию на сбор прилетели руководители — президент-однофамилец Геннадий Соловьев и исполнительный директор Василий Шергин. Они были готовы идти на условия футболиста. И сам Соловьев выражал желание остаться, спрашивал меня, что можно сделать. Однако в итоге выяснилось, что юридической дороги назад нет —контракт никакой не предварительный, а самый настоящий.

После неудачи в «Зените» (лишь четыре матча за основу) Соловьев выступал в аренде в «Амкаре» и финском «Лахти», «Факеле», «Динамо-СПб» и «Сочи».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни