ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2019

Лига чемпионов или «первенство водокачки»?

Рейтинг: 0

Автор: Александр Бобров. Спорт-экспресс

В октябре Португалия с легкостью обошла Россию в рейтинге УЕФА и может резко улучшить свое представительство в еврокубках-2021/22. А российские клубы, похоже, не понимают, что теряют, отдав шестое место

Реформы

В этом евросезоне наши команды с поражающей щедростью раздали очки соперникам в матчах отборочного и группового турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. В итоге все то огромное преимущество, что создали многие из тех, кто заявился в этом году в еврокубки, моментально растаяло. А португальцы, почувствовав усталость конкурента, с блеском воспользовались своим шансом и, набрав скорость, набрали и нужное число очков. И продолжают набирать, отрываясь от соперников из России.

Невольно складывается ощущение, что наши команды (или во всяком случае часть из них) не понимают, что теряют и что фактически дарят португальцам вместе с шестым местом. Речь уже не только об уменьшении общего представительства на один клуб. И не только о потере одной прямой путевки в групповой турнир Лиги чемпионов.

Дело в том, что бронзовому призеру чемпионата России-2020/21 и четвертой команде придется выступать в... Нет, вы не угадали. Они не попадут во второй по рангу турнир — в Лигу Европы. Их ждет нечто совершенно другое: UEFA Europa Conference League или Конференс лига.

Это новый, третий еврокубок. Не аналог Кубка кубков, Кубка УЕФА или Кубка Интертото. Просто новое соревнование. С очень специфичным составом участников.

Новую структуру клубных соревнований нового цикла 2021-2024 утвердил исполком УЕФА — еще 2 декабря прошлого года. А окончательно, в деталях, все было одобрено тем же исполкомом недавно — 24 сентября 2019-го. Изменения коснулись, в том числе, формата Лиги Европы.

Как говорится в циркулярном письме руководителям всех 55 европейских федераций, перемены призваны повысить соревновательную и коммерческую привлекательность ЛЕ, гарантировать участие чемпионов стран на более высоком уровне и расширить представительство национальных ассоциаций в еврокубках на протяжении всего сезона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни