ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2021

Лимит отменят. Но России нужно не только это

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гирин. Спорт-экспресс

Кажется, пора свыкнуться с мыслью, что лимита на легионеров в российском футболе не будет. Когда именно это случится — вопрос дискуссионный, но сам вектор движения понятен.

Если президент РФС Александр Дюков публично, в эфире государственного федерального канала «Россия 24», говорит, что организация выступает за отмену лимита, — это более чем серьезно. Просто так такими заявлениями не разбрасываются. Вот цитата:

«Мы действительно направили свои предложения, цель которых — повысить конкурентоспособность нашего профессионального футбола. Если говорить о мерах, то их несколько, но там принципиально есть два предложения: первое касается изменения структуры и формата проведения соревнований наших профессиональных лиг, второе — изменения подхода к определению количественного состава легионеров. По сути, можно говорить об изменении и отказе от лимита на легионеров в принципе».

Правда, следом Дюков дипломатично оговаривается:

«Уже идет процесс обсуждения, и для нас очень важно мнение клубов, поэтому это будет совместное и согласованное решение, которое будет принимать не только РФС, но и лиги — ФНЛ и РПЛ».

Но эта цитата — ответ на вопрос ведущего: «Будет ли мнение клубов учитываться при внедрении этих реформ?» Сложно себе представить, чтобы Дюков сказал что-то вроде: «Нет, не будет, мы уже все решили без них». Политес должен быть соблюден, и глава РФС это прекрасно понимает. Но маховик уже запущен, и не верится, что его можно остановить. Да, возможны сдвиги по срокам, временные прокладки вроде формулы «10+15», но конечный результат известен. В той парадигме, в которой существует сейчас российский спорт, по-другому не бывает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни