ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2019

«Локомотив» в Лиге чемпионов - какие выводы сделал Семин

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Семин. Спорт-экспресс

Статья главного тренера «Локо» Юрия Семина – специально для «СЭ»

По итогам ЛЧ планируем скорректировать тренировочный процесс

Два последних сезона наш клуб после 14-летнего перерыва провел в главном европейском кубке. По результату групповые турниры в сезонах Лиги чемпионов-2018/19 и -2019/20 получились одинаково неудачными: одна победа и пять поражений, четвертое место в группе. В качестве игры разница присутствовала, но и она не позволила «Локомотиву» подняться даже на одну ступеньку выше в таблице. А ведь в первой половине 2000-х мы дважды подряд выходили из группы Лиги чемпионов в ее плей-офф и весной 2004 года лишь по показателю выездного гола в 1/8 финала уступили «Монако» — будущему финалисту турнира.

Почему же теперь и наша команда, и, судя по последним выступлениям в еврокубках, весь российский клубный футбол откатились с прежних позиций? Не хотел бы в этой публикации рассуждать на глобальные темы — о системе проведения чемпионата и количестве клубов в РПЛ, уровне судейства и других вещах. В данном случае сделаю акцент на сугубо игровых аспектах, для чего лучший способ — сравнить по всем возможным параметрам «Локомотив» с командами, которым он противостоял во встречах Лиги чемпионов.

Если в прошлом году мы не прибегали к подобному обсчету, разбирая только каждый матч по отдельности, то теперь присутствие в нашей группе таких европейских топ-клубов, как «Атлетико» и «Ювентус», подтолкнуло нас к идее общего сравнительного анализа: «мы и они». В связи с этим наш тренерский штаб подготовил 25-страничный документ под названием «Анализ игровой деятельности в матчах группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/20».

В нем нет ничего секретного, и наше желание сделать лучше не только свою команду, но и весь российский клубный футбол привело меня к идее поделиться этими выкладками и выводами из них с читателями «СЭ». Это, между прочим, можно рассматривать как возобновление давней отечественной футбольной традиции. Еще в советские времена тренеры ведущих команд публиковали подобные статьи с идеями, цифрами, фактами, в частности, на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей». В кругу специалистов эти материалы широко обсуждались и помогали всему нашему тренерскому корпусу развиваться и шире смотреть на вещи.

Поэтому сейчас, в момент, когда наш клубный футбол на европейском уровне начал заметно «проседать», мы сочли необходимым и полезным для российского футбольного сообщества представить широкой публике итоги нашего исследования. Отдельно скажу, что в него успели войти не шесть, а пять матчей группового турнира — за исключением последней игры в Мадриде с «Атлетико», которая уже никак не могла повлиять на наше турнирное положение. Она, впрочем, вряд ли кардинально изменит какие-либо основные показатели.

В этой статье не будет конкретных фамилий игроков — какие бы удачные или неудачные действия каждый из них ни совершал. Мы хотим заострить внимание на тенденциях, а не именах. Основной задачей этого анализа были подсчет и сравнение различных показателей ТТД, физической активности и единоборств команд во время домашних и гостевых игр, а в конечном счете — определение различий между европейскими клубами и «Локомотивом».

Выступления именно в Лиге чемпионов в этом плане для нас бесценны. Нигде больше мы не получили столько материала для сравнения. И на его основании мы пришли к выводу о необходимости достаточно серьезной корректировки тренировочного процесса.

При этом вся моя тренерская практика доказала, что гарантированного алгоритма в поиске ключей к успеху в футболе не существует. И те же цифры — лишь инструмент, а тактические схемы не значат ничего, если у команды в игре нет сердца. Но не изучать современные тенденции развития футбола, тем более на собственном опыте, мы не имеем права. И если хотим двигаться вперед, то не можем стоять на месте и пользоваться прежними наработками. Поэтому и готовим аналитические материалы, подобные тому, что сейчас представляем вашему вниманию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни