ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2020

Лучший попутчик. Правила путешествия с собакой

Рейтинг: 0

Автор: Сергея Лысенко. Клуб 4х4

— А куда мы денем собаку?

— Отдадим на передержку, а сами поедем.
— Ну да, от собаки в машине одни проблемы…

Сколько раз мне приходилось слышать подобные разговоры. И, признаться, я считаю их ужасными. Раз уж вы завели питомца — вы за него отвечаете. Это член семьи, самый верный друг, лучший попутчик и защитник лагеря. А для собаки путешествие — это новый мир запахов, вкусов, встреч и, конечно, просторов! Тем, кто всё ещё раздумывает стоит ли брать собаку в путешествие, я предлагаю несколько рекомендаций из своего почти двадцатилетнего опыта.

ЗДОРОВЬЕ

Прежде всего, современная собака должна быть здорова. Любящий хозяин обязательно обработает её от клещей и даст по графику антигельминтные препараты. Ну и вычесать пса перед поездкой — хорошая идея, помогающая избежать затрат на химчистку. Вовремя состриженные когти сберегут обшивку салона и позволят избежать повреждений лакокрасочного покрытия, в момент запрыгивания четвероногого друга в машину.
В дороге собаку лучше кормить тем же кормом, которым вы кормите её дома. Я, например, уже много лет использую «Платинум», но у вас могут быть свои предпочтения. Это минимизирует риски расстройства желудка и его последствий. Как-то в придорожном кафе, я дал своему питомцу специально заказанный люля-кебаб… В итоге, потерял полдня на вынужденную остановку, измученную собаку и отмывку салона. Так что, только корм! Двойной запас воды. По моей практике, до 50% воды проливается, недопивается и выливается в траву. Взрослая собака моей породы (большой швейцарский Зенненхунд), в день выпивает около 4-6 литров воды. Я даже специальную «собачью канистру» на 6 литров завёл. Вкусняшки. В зоомагазинах широко представлены различные вкусности для собак. Выбирайте с минимальным запахом и сухие, для того, чтобы не пачкать салон. Не подкармливайте пса своими бутербродами! Его может укачать и любимый вами майонез, вместе с салатными листьями, на наших не всегда идеальных дорогах может попроситься обратно уже очень скоро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни