ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2019

Любовь зла...

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Смирнова. Труд

«Здравствуй, дорогой читатель. 85-я годовщина у истфака выдалась, мягко говоря, непростой. Начинать с грустного не хотелось, но куда деваться? Институт истории, да и что уж там — весь университет стал объектом пристального внимания со стороны разного рода сомнительных личностей. Диванные эксперты и просто любители позлословить, как этого и следовало ожидать, поспешили усомниться в адекватности не только подозреваемого в убийстве экс-преподавателя Соколова, но и его коллег, заодно и нас, студентов, в психических отклонениях заподозрили», — пишет в свежем номере студенческой газеты «Истфак Times» ее редактор и председатель факультетского студсовета Лия Фаррахова.

Далее автор все же выруливает от грустного к оптимистичному: «Студентам-историкам объединяться в период всеобщих потрясений не впервой, поэтому неудивительно, что хотя бы на пару недель все напрочь забыли о прежних разногласиях и дали бой общественному мнению. Тяжелее, безусловно, приходится преподавателям и директору института, но хочется верить, что и от этого удара мы оправимся».

Этому автору вторит студентка Жанна Комиссарова в заметке под заголовком «Пляски на костях»: «Жестокое убийство привело к нападкам на университет», отметив, правда, что «редакция «ИТ» выражает соболезнования близким погибшей». Похоже, студенты истфака плохо представляют себе, что такое соболезнования. Не так удивительно, если принять во внимание, как директор института истории СПбГУ Абдулла Даудов сразу после убийства аспирантки Анастасии Ещенко посочувствовал убийце, заявив, что доцент Олег Соколов в этой ситуации, возможно, «тоже пострадавший». Да, тот Даудов, отставки которого вместе с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, заместителем ректора по безопасности Еленой Шарыгиной и первым проректором вуза Еленой Черновой требуют уже почти 100 тысяч человек, подписавших петицию на сайте Change.org.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни