ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2019

«Людям негде жить, им нельзя сказать, чтобы подождали»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Дергачев . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В интервью РБК иркутский губернатор Сергей Левченко ответил на президентскую критику хода восстановительных работ после наводнения, а также рассказал о вырубке лесов, уголовных делах против себя и своей команды и «новом Чернобыле»

О низкой дамбе и утонувшей гуманитарной помощи

В последние месяцы Иркутская область стала зоной ЧС. В конце июня после сильных дождей регион накрыли масштабные паводки. В зоне подтопления оказалось более 100 населенных пунктов, под воду ушли свыше 20 тыс. жилых домов и приусадебных участков, с затопленных территорий эвакуировали более 2,5 тыс. жителей, 25 человек погибли. Жители говорили, что не получали предупреждений от властей и МЧС о грядущем потопе. Кроме того, Приангарье накрыли лесные пожары, площадь которых, по данным регионального правительства на 30 июля, составила около 639 тыс. га.

— Кто виноват в том, что Иркутская область оказалась не готова к таким паводкам и жителей не предупредили о наводнении?

— Когда начинается пожар или наводнение, не время искать виновных. Думаю, что эти оценки будут даны. Я все-таки руководитель и должен оценивать ситуацию со всеми документами, информацией, выслушав все стороны. Сейчас у меня голова болит о другом, и определять виновников в такой ситуации, когда еще идут восстановительные работы, не совсем правильно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни