ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2021

Максименко — один из худших вратарей РПЛ в этом сезоне.

Рейтинг: 0

Автор: Николай Егорычев. Спорт-экспресс

Александр Максименко мощно ворвался в основу «Спартака» и до сих пор считается одним из самых перспективных вратарей РПЛ, но в последнее время его игра стала проблемой: Максименко грубо ошибся в Неаполе уже на первой минуте, а после ничьей с «Динамо» снова заставил говорить о своей форме.

То, что голкипер выглядит неважно, признал даже Руй Витория. «Может быть, были ошибки, но я в него верю», — сказал португалец после дерби.

Так что же происходит с Максименко?

ОШИБАЕТСЯ РЕДКО, НО ПРИ ЭТОМ ПОЧТИ НЕ СПАСАЕТ

Максименко ругали за первый гол в матче с «Наполи». Тогда он неловко сыграл на выходе и не рассчитал отскок мяча от газона.InStatсчитает эту ошибку первой и единственной в сезоне-2021/22. Для сравнения, на счету Гильерме уже пять голевых ошибок, у Акинфеева — две.

Но гораздо важнее то, что Максименко не спасает. У него худший показатель по отбитым ударам (58%) среди всех вратарей РПЛ, которые провели не менее 50% матчей в текущем сезоне. Из 24 ударов в створ ворот «Спартака» сразу десять закончились голами. Плюс у Александра один из худших показателей по количеству сейвов в среднем за матч (всего 0,6).

По конверсии ожидаемых голов Максименко также в числе худших в РПЛ (0,98). Проще говоря, практически каждый по-настоящему опасный момент у ворот «Спартака» становится результативным. Ниже кипера красно-белых в этом списке только трое: Сергей Песьяков (1,19), Станислав Крицюк (1,23) и Антон Шунин (1,27) — они пропустили даже больше, чем «должны были».

Регресс в игре Максименко очевиден. У него упали цифры практически по всем показателям эффективности — на уровне прошлого сезона остаются только передачи. При этом проблемы с игрой на выходах тоже никуда не делись.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни