ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2021

Маткапиталу прописали апгрейд

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Счетная палата РФ проверила, как Пенсионный фонд (ПФР) распоряжается средствами материнского капитала, и обнаружила ряд нарушений, а также системных ошибок, снижающих эффективность этой меры поддержки семей с детьми. По мнению аудиторов, методы ПФР не позволяют качественно контролировать расходование бюджетных средств в этой области. В целом же механизм требуется доработать и актуализировать. Вначале вызвавший заметный рост рождаемости, с годами он утратил свою эффективность, добавляют эксперты: государству нужно постараться, чтобы стимулировать молодежь заводить детей.

С 2007 года, то есть с начала реализации 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», сертификаты на материнский (семейный) капитал получили уже более 10 млн семей. Более половины из них (53%) полностью распорядились средствами, еще 24% – частично.

Почти 7 млн семей потратили средства на улучшение жилищных условий, 1 млн – на образование ребенка. Пять тысяч матерей направили деньги на свое пенсионное обеспечение. Более 269 тыс. малообеспеченных семей приняли решение получать ежемесячные выплаты из средств маткапитала на текущие нужды. 324 семьи, в которых есть дети-инвалиды, приобрели за счет него товары и услуги для их социальной адаптации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни