ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2021

МЕСТО ПОД РОССИЙСКИМ СОЛНЦЕМ

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕНА КАЗАКОВА. МК Московский Комсомолец

Украинцы занимают третье место по численности населения в России. Многие переехали еще в 90-е годы и совершенно ассимилировались, другие – приехали на чужбину совсем недавно и только пытаются привыкнуть к новым условиям. Несмотря на отсутствие языкового барьера, жизнь в России сильно отличается от украинского быта. Мы поговорили с эмигрантами об их впечатлениях о новой стране.

Россия – большая, холодная, доброты на всех не хватит

Виктория приехала в Калужскую область из Харькова. Свою профессию она называет «разносторонний специалист». На родине она работала и журналистом, и дизайнером, активно занималась общественной деятельностью. Как и у многих, решение переехать в Россию было продиктовано лучшими перспективами в будущем. Харьков – город хоть и уютный, но работу там найти сложно. Впервые в России она оказалась восемь лет назад, накануне военного конфликта на Юго-Востоке Украины. По ее словам, четыре года из этого времени она простояла в очереди на оформление российского гражданства. В этом году паспорт наконец был получен.

По ее словам, несмотря на то, что ее родной город находится практически на границе с Россией, обычаи и культура здесь совершенно разные. «Для меня различия всегда были. Россия – пасмурная, солнце в лучшем случае 70 дней в году. Харьков же очень солнечный и более теплый. Люди на Украине более предприимчивые и живые», – отметила девушка.

Первое, что бросилось ей в глаза при пересечении границы, – масштаб России. «Вот даже едешь по Белгороду, а там дома здоровенные на огромном друг от друга расстоянии, Дворцы спорта, молодежи, таможня, громадные магазины – все большое и холодное. Люди ходят немного грустные. И стоит только проехать границу, на каждой обочине стоят бабушки: кто чеснок продает, кто – лук, кто – молоко. При мне лично несколько лет назад в Белгороде разгоняли последних бабушек. Местные жители очень возмущались: мол, где же они теперь все будут покупать? – но им отвечали: «Не положено».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни