ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2019

Месторождение бревен

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

В стране сложилась страшная экологическая ситуация, катастрофа – Сибирь и Дальний Восток горят, города и поселения окутаны дымом, в регионах объявлен режим «черного неба». Эта эмоциональная речь депутата Госдумы Веры Ганзя не произвела сильного впечатления на ее коллег.

«Политические лавры мы не должны пытаться на этом снискать», – парировал на это воззвание ввести режим ЧС в регионах думский спикер Вячеслав Володин. Все, мол, конечно, переживают из-за лесных пожаров, но «эти вопросы решаются в рамках действующего законодательства», осадил он выступавшую. Раньше надо было «брать и инициировать эти проблемы», добавил спикер. Депутатам было некогда, они торопились – это было последнее заседание перед каникулами. Тогда, в конце июля, в Сибири полыхали 1,3 млн га. А всего с начала года и до сих пор (данные на 16 сентября) пожары «освоили» 10,3 млн российских лесов.

И если бы это было единственной проблемой! Незаконная вырубка так называемыми «черными лесорубами» приобрела такие масштабы, что глава Минприроды Дмитрий Кобылкин под угрозой запрета экспорта древесины в Китай призвал власти соседней страны объединить усилия в борьбе с этим явлением. Подлило масла в огонь и потепление климата, из-за которого не только усилилась пожароопасность. С юга пришла новая напасть – насекомые-вредители, уничтожающие ценные породы деревьев, порой подчистую.

Вячеслав Володин прав: раньше надо было инициировать все эти проблемы. Но только не неделей, не месяцем, а еще много лет назад. И законодателям здесь отведена ключевая роль, ведь именно из-за отсутствия эффективного лесного хозяйства российский лес оказался на грани истощения. Времени на решение проблемы все меньше, предупреждают эксперты: дно уже видно. Но, может быть, эти проблемы излишне раздуты? Может быть, кто-то просто излишне паникует или зарабатывает на этом политические очки? Давайте разберемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни