ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2018

Метод Черчесова: сработал с Дзюбой, сработает и со Смоловым

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ" – о сентябрьском составе сборной.

СМОЛОВ

Официальный сайт РФС озвучил фамилии игроков, вызванных Станиславом Черчесовым в сборную на матчи с Турцией и Чехией, в районе половины первого по Москве. Все сразу же начали гадать, что может означать невызов, в первую очередь, Федора Смолова и Игоря Акинфеева. Почти сразу (то есть за два с половиной часа до публикации комментариев главного тренера, который расставил все точки над i), я написал в Фейсбуке:

"Главный мотив невызова Смолова в сборную для меня очевиден. И это не промах с пенальти в игре против Хорватии. Черчесов не раз подчеркивал: он предпочитает не выдергивать из тренировочного цикла тех игроков, кто только что сменил клуб и в чьем полноценном участии в матчах сборной штаб не уверен. А с таким Дзюбой ясно, кто будет играть в стартовом составе. То есть это решение – в полном соответствии с обычными принципами работы Черчесова. Точно так же в марте не вызывали Дзюбу и Шатова, только начавших играть в аренде…

Второе – тем самым Смолова не наказывают, а выводят из-под возможного психологического удара, который мог бы быть вызван коллективным свистом в матче с Чехией. А к октябрю эмоции спадут. Ровно то же самое было с Кокориным, Глушаковым, Комбаровым и еще рядом игроков после Евро-2016, когда Черчесов только возглавил сборную".

А в 15.00 на сайте "СЭ" были опубликованы слова Черчесова: "Смолов перешел в новую команду, только-только начинает себя находить в ней. Решили его не вызывать. Я был в воскресенье на матче "Локомотива", Смолов забил великолепный гол. Мы пока не будем трогать футболиста – хотим, чтобы он и в клубе закрепился, и нам был полезен. Потому что в последнее время вокруг него было много шума. Мы это и с Артемом (Дзюбой. – Прим. И.Р.) делали, когда он перешел в "Арсенал", не был на первом сборе, но после этого нам здорово помог. Самое главное в ситуации со Смоловым – нет смысла дергать его из "Локомотива", если мы изначально не можем ему предоставить номер один… Выдергивать его сейчас, а потом не давать сыграть – неправильно".

Клянусь – ни Черчесову, ни кому-либо другому из штаба сборной ни накануне, ни сразу после объявления списка вызванных я не звонил. Исходил исключительно из многолетнего знакомства с главным тренером и четкого понимания логики его действий. Это ведь самое главное – чтобы у тренера сборной была система и последовательность, чтобы он не руководствовался эмоциями от последнего (или предпоследнего) матча, сыгранного тем или иным футболистом за клуб. У Черчесова все именно так, и ЧМ-2018 показал, что его система работает весьма эффективно.

Когда я писал пост на Фейсбук, то просто вспоминал нашу беседу в середине мая – в кабинете Черчесова в Доме футбола на Таганке. Говорили о Дзюбе, и вот что тогда сказал тренер:

"Мы не руководствуемся одним-двумя матчами, а наблюдаем за всем процессом. Вот смотрите – когда не вызвали его и Шатова на мартовские матчи сборной с Бразилией и Францией, все спрашивали, почему. Естественно, у нас был соблазн это сделать. Понятно, со стороны их невызов кому-то показался нелогичным. Но мы же не просто так приобретаем опыт в работе со сборной.

– Что имеете в виду?

– Вызвав игрока, только что перешедшего в новую команду, мы не знали бы, что получим после. Не факт, что футболисты, выпав на десять дней из работы в клубе, получили бы значительное игровое время у нас. А когда человек на десять дней остается без практики, он может оказаться выбитым из игрового ритма. У Дзюбы в "Арсенале" только ростки пошли, и нашей задачей было дальше их поливать, чтобы они подросли".

Начиная то или иное интервью, Черчесов любит повторять, что может его и не давать – достаточно посмотреть, что он говорил в предыдущих беседах, готов ответить за каждое слово в них, и теперь руководствуется теми же соображениями. Нынешняя история доказывает, что это действительно так.

Правда, я все-таки предполагал, что в силу официального характера матча с Турцией (хотя пока мы и не знаем, что такое Лига наций и с чем ее едят), Черчесов скорее все-таки вызовет Смолова. Несколько дней назад в "СЭ", объяснив все вводные, выразился так: "Почти нет сомнений". Но все-таки тренер поступил так, как поступил.

Он точно не враг себе. И понимает, что таким решением, может, чуть ослабит сборную прямо сейчас, зато выгадает в долгую. Каждодневно тренируясь у Юрия Семина рядом с Миранчуками, Игнатьевым и Ко на протяжении всего перерыва на игры сборных, Федор станет лучше их понимать, а вероятный ажиотаж вокруг его имени (не случайно упомянутый Черчесовым) постепенно сойдет на нет.

Тут ведь можно вспомнить обратную историю – как Фабио Капелло в первом матче во главе сборной против Кот-д'Ивуара вызвал Аршавина и услышал, как Андрею отчаянно свистит весь стадион после случая с выдернутой из контекста фразой "ваши ожидания – это ваши проблемы". С тех пор за сборную ее бывший капитан не играл больше никогда. Нет сомнений, что в этих нюансах, связанных с национальным менталитетом и реакцией наших людей на ту или иную ситуацию, Черчесов понимает больше дона Фабио.

В общем, Смолову нет никакого смысла расстраиваться. Если методика Черчесова сработала с Дзюбой, то может и даже должна возродить и его.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни