ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 18, 2019

Молитвы городу Христа

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова, Эльнар Байназаров. Известия

Исламский мир осудил теракты в Новой Зеландии

В минувшие выходные практически все города Новой Зеландии провели траурные мероприятия в память о погибших в теракте, впервые потрясшем Страну киви. 15 марта крайне правый экстремист и его сообщники устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч (Christchurch - Церковь Христа), мотивировав свои действия ненавистью к мигрантам. От рук террористов погибли 50 человек, еще полсотни получили ранения. Лидеры большинства стран мира и мусульманские общины решительно осудили действия преступников и выразили соболезнования родственникам погибших. Молились за жертв теракта в Новой Зеландии и в России, рассказали "Известиям" в Духовном собрании мусульман РФ.

БЕДА ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

До прошлой пятницы Новая Зеландия неизменно занимала в любом из международных рейтингов стран по безопасности одну из верхних строчек. Там, разумеется, случались убийства, но крайне редко: за весь 2017 год в стране были убиты 35 человек.

И за четыре последних десятилетия, в течение которых правоохранительные органы страны аккуратно вели эту траурную статистику, число убитых за год не превышало 80 человек. Неудивительно, что сотрудники новозеландской полиции обычно не носили с собой огнестрельное оружие.

В отличие от соседней Австралии, в Новой Зеландии практически нет ядовитых насекомых и опасных змей. Единственной бедой этой страны считалось лишь крайне активное солнце, из-за которого на Новую Зеландию приходилось самое большое число заболеваний раком кожи.

Но все резко переменилось 15 марта.

В этот день, сразу по окончании дневной молитвы - около двух часов дня по местному времени, в мечеть небольшого города Крайстчерч, где проживают менее 400 тыс. человек, вошел молодой мужчина, одетый в куртку, очки и шлем армейского образца. Едва переступив порог, он открыл огонь из автоматического оружия. Все происходящее он снимал на небольшую камеру, выдавая ужасные сцены расстрела в прямом эфире на своей странице в соцсети. Позднее ее руководство заблокировало 17-минутный видеоролик, но к этому времени он уже успел разойтись по Сети.

А пока террорист заряжал одну обойму за другой, два его сообщника стреляли по прихожанам второй мечети в этом же городе.

Через несколько часов преступники были схвачены. Первым нападавшим и идейным вдохновителем оказался 28-летний австралиец по имени Брентон Тарант, придерживающийся ультраправых взглядов. У него было два сообщника. Еще одного арестованного в пятницу мужчину вскоре отпустили - как выяснилось, его схватили, потому что он просто оказался в неправильное время в неправильном месте. Да еще и в камуфляжной куртке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни