ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2018

Мордовское чудо

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Маслов. Большой спорт

Как Саранск принял мундиаль и что будет делать со стадионом

Посетив матч Иран – Португалия в Саранске, корреспондент «Большого спорта» был приятно удивлен чистотой и ухоженностью столицы Мордовии, а также уровнем организации чемпионата мира в самом маленьком городе мундиаля. Однако так и не нашел ответа на вопрос: «Как эффективно использовать в небольшом городе 30-тысячный стадион на постоянной основе?»

Саранск удивил уже на этапе бронирования железнодорожных билетов. Все места на бесплатные поезда из Москвы до столицы Мордовии были заняты еще в апреле, в то время как в других направлениях даже в июне можно было выловить свободный квиток.

Иранская хитрость

Однако за пять минут до отправления в вагоне находилось не более десятка пассажиров. Все они оказались журналистами. «Сам не понимаю, почему так получилось. По ведомости все остальные места забронированы иранцами», – удивлялся проводник. Однако полупустому вагону мы радовались недолго. Примерно через час в коридоре послышались громкие разговоры на фарси: в вагон заявилась толпа иранцев, которые заняли все свободные места. В наше с коллегой купе подселили парня и девушку. Они оказались студентами московских вузов с билетами на матч, но не на поезд. Попутчики признались, что бесплатно добраться до Саранска им помог сотрудник Федерации футбола Ирана. По его инициативе юные иранцы в Москве сели в вагон-ресторан, а после отправления поезда, когда появилась информация о свободных местах, заняли их.

«Нехорошо, когда объявляют о бесплатном проезде, а потом утверждают, что свободных мест нет, и предлагают ехать за собственные средства. В нашей группе поддержки в основном студенты, денег у них немного, вот я и помогаю. Для посадки в поезд пришлось использовать свое служебное положение: я вхожу в одну из комиссий FIFA. Сопровождаю соотечественников везде, где играет наша национальная команда. В России большая проблема со знанием иностранных языков: по-английски за пределами Москвы почти никто не говорит, поэтому и в городах проведения матчей помогаю своим», – рассказал «Большому спорту» Ферейдон, именно так звали сотрудника иранской футбольной федерации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни