ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2018

Может ли ипотека в России стать, как в Европе - под 3% годовых

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Ставки в развитых странах ниже, чем у нас, в разы. Почему?

В Европе можно взять взаймы на покупку жилья под 1 - 2% годовых. У нас - под 10%. Ничего нового в такой диспропорции нет. Но если раньше чиновники и банкиры убеждали, что все это из-за высокой инфляции, теперь это легко опровергнуть. Официально цены у нас растут медленно. Может, пора и ставки снижать?

ИНФЛЯЦИЯ НА МИНИМУМЕ

Ставки по кредитам - это и есть цена денег. То, сколько мы платим, чтобы ими пользоваться. В идеале инфляция и банковский процент (средний между кредитами и депозитами) должны быть равными. По крайней мере так происходит в большинстве развитых стран.

По данным Росстата, в нашей стране происходят чудесные вещи. Первая - инфляция опустилась до исторического минимума (2,5% в прошлом году). Вторая - реальные зарплаты выросли на 9,5% (за вычетом инфляции). То есть россиянам предлагают поверить в то, что в бухгалтерии им стали выдавать на 12% больше рублей, а цены в магазинах если и прибавили, то сущие копейки.

- После того как Росстат перешел в ведение Минэкономразвития, у нас будет все хорошо в экономике. Даже не сомневайтесь, - съязвил на недавнем форуме в Санкт-Петербурге Андрей Макаров, глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Участники сессии дружно засмеялись.

Недавнее исследование Финансового университета этот тезис усугубило. Мол, и в 2018 году россиян ждет рост зарплат - на те же 10%. Экономисты считают, что к этому приведет дефицит кадров. Компаниям придется больше платить, чтобы удержать сотрудников у себя. В каком безвоздушном пространстве живут ученые, делающие такие выводы, остается только гадать. Но, наверное, это должно хоть как-то успокоить тех, кого беспокоят высокие ставки по кредитам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни