ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2019

Мусор в Вечном городе

Рейтинг: 0

Автор: Елена Пушкарская, Рим. Огонёк

О неудобствах мусорного кризиса и о том, что может случиться с мировой столицей, не позаботившейся о переработке своих отходов.

Проулок, где я живу, такой узкий, что мусоросборочная машина в него не вписывается, поэтому мусорных контейнеров здесь нет. Когда я искала квартиру в Риме, это не было решающим аргументом, но нынешним летом я каждое утро хвалю себя за предусмотрительный и мудрый выбор. Мне не приходится, как моей подруге Ренате, спать с закрытыми окнами из-за зловония, которое распространяется из расположенных вблизи от ее дома баков с отбросами. Все последние месяцы они постоянно переполнены, а их содержимое разлагается на 35-градусной жаре. Но не будешь же сидеть дома! Когда же я покидаю свою квартиру, то передвигаться приходится зигзагами — а как еще обойти груды мусора, под которыми погребены контейнеры. Над городом висит запах гнили, он него не скроешься.

В наш продуктовый магазинчик и кафе, напротив которых стоят мусорные баки, я теперь не захожу — соцсети полны историй о происках расплодившихся крыс, пишут, что разносчиков антисанитарии видели даже в замке Святого Ангела.

Римскую мэрию, не способную справиться с ситуацией, получившей официальное название «Мусорный коллапс в Риме», и лично мэра Вирджинию Раджи ругают на чем свет стоит.

Поступают и конструктивные сигналы — где и в течение какого времени не вывозится мусор, их римляне направляют непосредственно в местные органы власти. Сайт мэрии полон сообщений типа: «Уровень мусора в контейнерах перед моим домом достигает второго этажа. Мы задыхаемся». Впрочем, работники муниципалитета и сами сталкиваются с этой проблемой. Я хожу на работу мимо находящегося в двух шагах от площади Венеции палаццо Валентини, где располагаются ряд офисов римского самоуправления. Груда не вывезенных черных мешков с мусором — непременное украшение этого места.

— Ну уж если и в Моссовете,— перешучиваемся мы с российским коллегой крылатой фразой из советского фильма. Иностранные туристы, для которых все это экзотика, фотографируются на фоне мусорных куч — Instagram полон таких снимков.

Мусорная тема вышла и на первые полосы газет. И в день, когда Рим посетил российский президент, практически все информагентства это отметили, на пути следования его кортежа были убраны мусорные баки.

Однако «русский след» в деле борьбы с римским мусором не следует переоценивать. В конце июня, когда папа Франциск посетил римский периферийный район Кастельбертоне, там тоже — по соображениям безопасности, а вовсе не эстетики — исчезли помойки. Более того, как рассказала «Огоньку» Роберта Делла Каза, глава IV римского округа, куда входит Кастельбертоне, основную часть контейнеров с тех пор так и не вернули, и местные жители уже вовсю ставят на освободившихся местах автомобили. Ну как тут опять не вспомнить классика о том, что разруха начинается в головах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни