ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2020

«Мусорной реформе» не хватает привлекательности

Рейтинг: 0

Автор: Николай Ульянов. Эксперт

Надежды на механизмы свободного рынка не оправдались: в России пока не удалось создать полноценную отрасль по обращению с отходами, поскольку частный бизнес не рискует в нее инвестировать. Государству придется самому взяться за строительство необходимой инфраструктуры

Сначала две новости. Первая: американская компания Ways2H намерена к концу этого года построить в Калифорнии первый в США завод по производству водорода из бытовых отходов.

Вторая: Илья Гудков покидает пост генерального директора «Российского экологического оператора», проработав на этом посту восемь месяцев. Это меньше, чем его предшественник Денис Буцаев, который продержался девять месяцев.

И здесь вспоминается Павел Верещагин из «Белого солнца пустыни» с его «за державу обидно».

А мы и не строили

Обидно, потому что в других странах строятся заводы, где из мусора планируется получать водород — экологичный энергоноситель, не вредящий окружающей среде. Он может быть использован для заправки, например, электротранспорта, получающего энергию от водородных топливных элементов.

В России же спустя почти два года с момента активного старта реформы в сфере обращения с отходами мусор порой по-прежнему вываливается просто в лес. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в начале ноября в ходе совещания, где обсуждалась проблема незаконных свалок, не сдержал эмоций: «Постоянно разгребаем это говно, причем за бюджетный счет».

Но это частность, лишь подтверждающая общую картину: мусорная реформа в стране буксует.

В недавно опубликованном отчете Счетной палаты, проанализировавшей ход реформы, констатируется, что кардинальных изменений нет: более 90% мусора в стране по-прежнему вывозится на полигоны, а перерабатывается только около семи процентов.

Столь низкий уровень обработки отходов — следствие отсутствия необходимой высокотехнологичной инфраструктуры для обработки и утилизации отходов, создание которой предусмотрено федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом президента в мае 2018 года.

Сегодня в России образуется порядка 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. Проект предполагает, что к 2024 году в стране должно обрабатываться, то есть сортироваться, 60% мусора. И затем отправляться на утилизацию, во вторичный оборот, 36% общего объема отходов. Для этого необходимо дополнительно построить мощности, способные сортировать 37,1 млн тонн ТКО. И мощности в объеме 21,1 млн тонн по утилизации отходов, в том числе позволяющие запустить в хозяйственный оборот полученное из отсортированных фракций вторичное сырье.

К 2030 году все 100% коммунальных отходов в стране должны проходить через обработку.

Под реализацию этих целей — формирование в стране эффективной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами — в январе 2019 года указом президента и был создан «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) в форме публичной правовой компании.

Появление новой отрасли должно способствовать решению экологических проблем, а также внести вклад в рост экономики страны.

Создание необходимой инфраструктуры — мощностей по обработке и утилизации ТКО — привело бы к загрузке машиностроительных предприятий с понятными последствиями в виде, например, новых рабочих мест. А ее последующая эксплуатация — вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья, полученного после переработки отходов, — обеспечила бы снижение себестоимости производства продукции с его использованием, увеличение прибыли производителей, рост инвестиций и налоговой базы. Важный момент — перевод в легальную зону существующего сегодня серого оборота отходов, когда извлеченные из бытового мусора ценные фракции (макулатура, металлы, пластик) реализуются за наличный расчет без всякого оформления.

Но этого, к сожалению, не произошло.

Комментируя уход из компании, Илья Гудков, назвал своей основной выполненной задачей создание федеральной схемы сбора, обработки и утилизации мусора. Как отметили в Минприроды, после рассмотрения схемы в министерстве она будет утверждаться в правительстве и «послужит основой детального плана реализации реформы». Министр Дмитрий Кобылкин считает, что для РЭО «наступает новый этап развития компании, которую нужно выводить на новый уровень, а именно обеспечить привлечение инвестиций». Этим, по мнению министра, и займется новый глава компании.

«ППК РЭО изначально задумывался как институт развития, обладающий компетенциями для запуска процесса строительства необходимой для создания новой отрасли инфраструктуры, — говорит первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. — Но этого пока не случилось».

Действительно, устав ППК РЭО не только дает компании весьма широкие полномочия в части регулирования и организации отрасли, но и позволяет самостоятельно строить и эксплуатировать объекты инфраструктуры по обращению с отходами. То есть стать значимым игроком этого рынка, напрямую влияющим на достижение целей, обозначенных президентом.

Все необходимые инструменты для этого есть: ППК РЭО может выпускать облигации, привлекая деньги с рынка для инвестиций в строительство инфраструктуры, и участвовать в капитале других компаний — игроков отрасли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни