ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2018

На что жалуемся?

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Российский бизнес ощущает себя в кризисе и сетует на отсутствие у правительства экономической программы

До конца июня по поручению президента Владимира Путина руководители силовых ведомств – Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и МВД – должны «выработать согласованные решения» по так называемому «списку Титова». Речь о 34 предпринимателях, уехавших жить за границу (в Великобританию, на Украину, в Грецию, США, Испанию) и желающих вернуться на родину. За их возвращение и хлопочет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Кажется странным, но все эти люди не хорошей жизни искали, но от хорошей жизни бежали. В России нередко в конкурентной борьбе используется «административный ресурс» и правоохранительная система. Споры могли бы уладиться в гражданских судах, но запущенный маховик следствия уже не остановить. В итоге проигравший сидит или бежит, а победитель получает его «вотчину». Беглеца же объявляют в розыск, а потом забывают о его существовании за ненадобностью.

Теперь оправдаться волокитой со следствием из-за розыска подозреваемых будет уже невозможно – адреса и явки «эмигрантов поневоле» объявлены, а значит, не нужно никого искать, заковывать в наручники и сажать в тюрьму. И спор, некогда ставший причиной уголовного дела и бегства, тоже можно будет тогда решить в нормальном правовом поле.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни