ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

На «Ниве» возможностей

Рейтинг: 0

Автор: Мария Позднякова. Аргументы и Факты Москва

Полвека назад, в 1974 году, в СССР был выдан патент на промышленный образец внедорожника «Нива», на который неожиданно для его создателей появится огромный спрос за рубежом, в том числе в Европе, а внутри страны он и вовсе станет легендой.

Запретил себе умирать

Отцом «Нивы» называют конструктора Петра Прусова, хотя сам он всегда оговаривался: работала команда. Тем не менее характер «Нивы» словно списан с этого человека: машина, способная выдержать условия любой сложности.

Сам Прусов испытание на прочность проходил с младенчества. Родился 6 января 1942 года в белорусской деревне Зубки, был пятым ребёнком в семье. Папа ушёл на фронт осенью 1941-го, оставив беременную жену с тремя детьми (старший, 17-летний Андрей, пошёл воевать вслед за отцом). Петру было несколько дней от роду, когда мать, схватив детей, бежала в лес к партизанам. Там они прожили больше года, скрываясь от карателей. Вернувшись, обнаружили пепелище вместо деревни из 500 дворов.

В 6 лет Петя стал колхозным пастухом. В 7 пошёл в школу. Отмахивал по 5 километров туда и обратно в дождь и метель. И ладно б погода — приходилось преодолевать три кордона местных хулиганов. «В путь отправлялся с солдатским ремнём и надевал ещё лётный шлем — в драках он неплохо защищал голову, только пружины внутри него звенели от ударов», — вспоминал Прусов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни