ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2023

На птичьем языке

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строителев. Вокруг света

В северных турецких горах спрятана небольшая деревенька под названием Кушкёй, жители которой говорят на уникальном языке «кушдили», что в переводе с турецкого означает «птичий язык». Он внесен ЮНЕСКО в список мирового нематериального культурного наследия.

Дома в деревне Кушкёй раскиданы по холмам. Еще несколько десятков лет назад «птичий язык» был необходимостью: мобильной связи здесь не было, а ходить друг к другу, чтобы сообщать новости, не представлялось возможным – слишком сложен и долог путь в этих краях: пойдешь, а там уже и темнеть начинает. Поэтому люди и использовали для передачи информации свист, подражающий пению птиц, – он слышен на расстоянии около километра. А больше здесь и не нужно: люди всегда старались селиться поближе друг к другу, а отшельников в деревне нет.

Сейчас в деревне появился транспорт и мобильная связь. Есть небольшой центр с мощеной дорогой, образовавшийся вокруг мечети, и нескольких чайных, в которых азартно играют в карты мужчины. С развитием мобильной связи птичий язык использует в основном старшее поколение – по привычке. Особенно это актуально в сезон сбора урожая чая и фундука, которые тут растут в изобилии. Вместо того, чтобы искать телефон на жаре или при непогоде и набирать номер, можно быстро свистнуть и позвать в гости, либо сообщить какую-то важную информацию, например, о движущейся через гору туче или о плохом самочувствии, позвать на помощь. Холмы и горы создают прекрасную акустику и доносят послание до адресата. Причем жители деревни так хорошо знают тонкости речи и особенности свиста каждого из обитателей, что с легкостью могут догадаться, кто именно отправил послание с ветром. Сейчас свистом в Кушкёе владеет чуть более 200 человек – ровно половина населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни