ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2022

На восток!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Дальневосточный федеральный округ должен стать главными экономическими воротами России. Так было заявлено на стартовавшем во Владивостоке медиасаммите, главными экспертами которого стали зампред правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Под экономическими воротами подразумевались всевозможные меры поддержки бизнеса.

«Вся страна развернулась на Дальний Восток, — подчеркивает Юрий Трутнев. — Даже те регионы, которые были сориентированы на Запад, сейчас сюда поворачиваются. И те меры, которые предпринимаются по расширению БАМа, Транссиба, сегодня недостаточны, их надо ускорять». А Минсельхозу вице-премьер предлагает разработать программу выведения Дальнего Востока на средний уровень самообеспеченности по Российской Федерации сельскохозяйственной продукцией, ведь людей нужно кормить! Прилетевший из Москвы заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин ставит вопросы режимов наибольшего благоприятствования на дальневосточных территориях и снижения административного давления на бизнес.

Местные власти рассчитывают, что санкционное давление с европейского Запада поможет возрождению Дальнего Востока, где все 11 регионов с советских времен остаются дотационными. Хотя в ДФО входят рыбная Камчатка и золотоносная Колыма, нефтегазоносный Сахалин и алмазная Якутия, промышленный Хабаровский край... Но на гигантской площади, составляющей 40,6% России, проживает менее 5% населения страны. С 1991 года дальневосточников становится все меньше и меньше: было 8 млн, к 2016 году осталось 6,2 млн. С административным присоединением Бурятии и Забайкалья выросло почти до 8,2 млн человек, но это на почти 7 млн кв. километров. В полтора раза больше территории Евросоюза. И за последние три года округ потерял еще 30 тысяч человек — за счет естественной убыли (44%) и миграционного оттока (56%).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни