ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2023

На законной тяге

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Вооруженный конфликт на Украине продолжается, Запад обсуждает поставки Киеву все новых видов вооружений. Может ли Россия в этой ситуации изменить формат спецоперации? Будет ли страна жить по законам военного времени, отменив свободу передвижения и закрыв границы? Эти и другие вопросы aif.ru задал председателю Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу.

«Цели завоевания Украины нет»

Виталий Цепляев, aif.ru: — Андрей Александрович, некоторые парламентарии довольно бурно отреагировали на решение о поставке западных танков на Украину, вы же призвали не драматизировать ситуацию. Почему?

Андрей Клишас: — Оценки звучат разные, но прежде всего необходимо признать: тот факт, что Запад продолжает накачивать Украину теперь уже и тяжелым вооружением, говорит о том, что он заинтересован в эскалации конфликта. Поставки танков нельзя сбрасывать со счетов, они, безусловно, добавляют огневой мощи украинской армии. Но чтобы управлять такой серьезной техникой, понадобятся хорошо подготовленные экипажи, инфраструктура для обслуживания и ремонта, запчасти и т. д. В странах НАТО все это есть, но на Украине придется создавать эту инфраструктуру с нуля, и это нельзя сделать быстро. Решение о поставках танков имеет скорее психологическое значение: оно призвано продемонстрировать единство стран альянса, готовность к дальнейшей поддержке Киева. Мы видим, как они постоянно повышают градус: едва закончили говорить о танках, как сразу перешли к обсуждению поставок самолетов, дальнобойных ракет и т. д.

— Спецоперация длится почти год, и в обществе периодически звучат предположения, что Россия вот-вот вместо СВО «объявит войну Украине». Это возможный сценарий?

— Теоретически возможно все. Вопрос — зачем, для достижения какой цели нужно переводить специальную военную операцию в какой-то иной формат? Цели СВО президент сформулировал четко: демилитаризация, денацификация Украины. Потому что неонацистская идеология захватила там не только политический класс, но и многих граждан, к сожалению. Пропаганда, которая там велась многие годы, сделала свое дело. И это происходит не только на Украине. Запад годами закрывает глаза на проявления неонацизма в Прибалтике. В самих США откровенно говорят о том, что американцы — это особая нация, с особой миссией на планете. Они считают себя избранными и ведут себя соответствующе. Если где-то кто-то, по их мнению, угрожает американскому лидерству, то США считают себя вправе наказывать «провинившихся» — иногда политическими, иногда экономическими санкциями, а иногда и с помощью военной силы, чтобы никто не мешал диктовать всей планете американские правила.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни