ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2020

Наше дело поправое

Рейтинг: 0

Автор: Елена Рожкова, Ангелина Галанина, Кира Дюрягина. Коммерсантъ

Четверг стал первым днем общероссийского голосования по конституционным поправкам: в восемь утра для предварительного голосования открылись участки, спустя два часа началось электронное голосование в Москве и Нижегородской области. Явка на электронном голосовании к концу дня достигла 45%. Явка на традиционные участки, которую ЦИК обещал фиксировать ежедневно, пока неизвестна, но ажиотажа на участках определенно не наблюдалось. День прошел относительно спокойно, заявила глава ЦИКа Элла Памфилова. Наблюдатели по стране выявили около 50 нарушений. Самые громкие из них оказались связаны как раз с электронным голосованием: в столице как минимум два участника смогли получить бумажные бюллетени в своих УИК, будучи при этом зарегистрированы для голосования онлайн. Разбором ситуации занялась столичная полиция, а Мосгоризбирком во избежание ее повторения решил вручную сверить электронный реестр и списки избирателей на участках.

Первый день голосования по конституционным поправкам, которое продлится теперь до конца дня 1 июля, показал прежде всего, что сами организаторы, не говоря об участниках, не всегда до конца разбираются в деталях этого процесса. Часть россиян, например, не без удивления обнаружила, что к онлайн-голосованию в десять утра четверга приступить смогли только те, кто зарегистрирован в Москве и Нижегородской области, при условии, что ЦИК одобрил поданную до 21 июня заявку после сверки с полицейской базой данных.

На участках же для голосования не все и не сразу поняли, что граждане, передумавшие голосовать онлайн, смогут сделать это только после закрытия электронного голосования, то есть исключительно 1 июля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни