ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2023

Наше сиятельство

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Коршунов, Наталия Быкадорова. Известия

Какие последствия имел "алый" геомагнитный шторм

В ночь на 6 ноября над Землёй прошла сильная магнитная буря. Она спровоцировала северное сияние, которое было хорошо видно в умеренных широтах, в том числе практически на всей территории России и Европы. В южных регионах оно окрасило небо в красный цвет - в соцсетях появилось много фото непривычного жителям этих мест явления. Специалисты присвоили космической непогоде третий уровень интенсивности из пяти возможных и заявили, что она не нанесла ущерб технической инфраструктуре. Учёные прогнозируют пик солнечной активности на следующий год.

Сильный геомагнитный шторм прошёл над Землёй 5-6 ноября. Он получил третий уровень интенсивности из пяти возможных. Бурю вызвало плазменное облако, выброшенное Солнцем в сторону Земли двумя днями ранее: от звезды отделился мощный протуберанец - фонтан раскалённых газов.

Первой поверхности планеты утром 5 ноября достигла ударная волна, возникшая в результате вспышки на Солнце. Она возбудила магнитосферу. Сам поток плазмы пришёл ближе к вечеру по московскому времени. Именно он стал причиной светового шоу в атмосфере Земли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни