ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2018

Назад, к победе коммунизма

Рейтинг: 0

Автор: Никита Исаев. МК Московский Комсомолец

Складывается впечатление, что идет целенаправленный разворот внутренней экономики в прошлое

Повышение цен на бензин, повышение НДС — вот некоторые темы, которые очень беспокоят россиян этим летом. Но это совсем не беспокоит чиновников. У них переживания о другом — о том, где добыть средства на реализацию майских указов. Поэтому повышают НДС, который теперь должен принести дополнительные 600 млрд рублей в бюджет. Удивитесь, но по тем же причинам подорожал бензин: приняли решение завершить налоговый маневр и лишить нефтяников экспортной субсидии еще на 600 млрд рублей в год (а те в ответ повысили цены на бензин). Цены выше, бензин дороже. Что же это — жертвы ради достижения великой цели и улучшения благосостояния людей в перспективе?

Выполнение новых майских указов сейчас — как последняя надежда. Здесь вам и национальная идея, и новые передовики, и чуть ли не всеобщая мобилизация перед лицом этой задачи. Почти как новый БАМ. Правительство буквально предлагает костьми лечь, но выполнить заявленный в этих указах план. Не чиновникам, конечно, лечь. Людям. Российским гражданам.

Кто-нибудь помнит, что в этих указах такого ценного, что стоит собирать со всех последние крохи? А то название осталось, а суть как-то затерялась в череде событий, повышений, футбольной эйфории, в конце концов… Так вот напомним самые важные цели этих указов: вхождение в пятерку крупнейших экономик мира при сохранении инфляции не выше 4%, обеспечение роста реальных доходов и пенсий выше инфляции, снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий как минимум для 5 млн семей ежегодно, ускорение технологического развития и увеличение доли инновационных предприятий до 50%, создание в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора на основе высоких технологий. Разве поспоришь? Нет, конечно. Все это правильно и хорошо. Но ничего не напоминает?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни