ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2020

Не страна, а штрафстоянка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Премьер Мишустин раскритиковал предложение кратно увеличить автоштрафы. А как быть с остальными?

Не знаю, как вы, а страна наша в минувшем году работала плохо: ВВП вырос лишь на 1,3% — почти вдвое меньше, чем годом раньше. Неудивительно, что у половины предприятий не нашлось денег проиндексировать зарплаты работников даже на 3% официальной инфляции. Зато федеральным госслужащим добавили 4% — до 137,8 тысячи рублей в среднем, депутатам Госдумы — 4,3%, до 388,5 тысячи рублей ежемесячно.

Естественно, хочется спросить, откуда в казне взялись деньги на такие избирательные прибавки, если доходы страны практически остались на прежнем уровне, а налоги власть обещала в ближайшие шесть лет не повышать? Ответ известен: в последние годы в России быстро улучшается администрирование (сбор) налоговых и неналоговых доходов, снижается доля теневиков и прочих уклонистов. В результате государевым людям всех званий и рангов денег в казне хватило. А глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин уже полмесяца — премьер-министр. Теперь он не только собирает, но и делит. Даже в тех случаях, когда на всех не хватает.

Но тут есть один небольшой секрет: у власти для подобных нужд всегда существовал дополнительный денежный ручеек — так называемые прочие поступления из разных источников. Что-то вроде правительственной заначки на черный день, на которую даже дотошные члены бюджетного комитета Госдумы почему-то не обращали внимания. Но в последние пару-тройку лет «ручеек» этот сильно прибавил: в прошлом году «прочие поступления» составили 793 млрд рублей — это больше годовых затрат федерального бюджета на здравоохранение и чуть меньше расходов на образование.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни