ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2021

НЕЛЮДИ СО ШВАБРАМИ

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

Скандал вокруг «пыточной» в Саратовской тюремной туберкулезной больнице, инициированный правозащитниками во вторник, продолжился. 6 октября были обнародованы новые жуткие видеоролики. Начальник ФСИН региона объявил об отставке, начальник больницы и трое его подчиненных уволены. Впереди – уголовные дела. Нам удалось найти тех, кто знает систему пыток изнутри. Это бывший осужденный, который целых два года провел в Саратовской ОТБ.

Его имя есть в распоряжении редакции, его данные мы передали в центральный аппарат ФСИН России, где нам обещали провести служебное расследование и гарантировали ему безопасность.

Таких, как они, называют еще «гадьем». Именно такие пытали других осужденных в Саратовской тюремной туберкулезной больнице и в СИЗО Иркутска. Такие были 40 лет назад, есть они и сейчас.

Не каждый «активист» (то есть тот, кто активно сотрудничает с администрацией) становится «гадьем» – так уверяет человек, два года (с 2018 по 2020 год) просидевший в той самой больнице, жуткие кадры из которой увидела вся страна. Наша беседа – о том, что там происходит и почему.

Напомним суть скандала с обнародованием видеоархива пыток осужденных (среди них три ролика из Саратовской областной туберкулезной больницы УФСИН). На видео нет сотрудников, там одни осужденные мучают других. «Активисты», или «красные», – так сразу назвали их многие, кто увидел жуткие кадры. Но одни предполагают, что эти люди «ломали» своих собратьев по несчастью, так сказать, на добровольных началах (они и на свободе были-то страшными преступниками, которые мучили жертв, вот за решеткой и продолжили свое окаянное ремесло). Другие считают, что они действовали по приказу оперативников, причем даже не ФСИН, а органов следствия. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни