ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2020

Netflix: как был завоеван мир

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров , Вячеслав Суриков. Эксперт

Как небольшая компания по видеопрокату превратилась в крупнейший онлайн-кинотеатр и мощную продакшн-студию. Но набрала при этом кучу долгов

С первых дней своего существования компания Netflix пошла по инновационному пути: вместо того чтобы открыть еще один салон видеопроката, стартаперы решили отправлять DVD по почте. Любой желающий мог выбрать фильм и получить его, не выходя из дома: каталог видеосервиса разместили в интернете уже в 1998 году. Причем клиент платил не за каждый диск по отдельности, а вносил ежемесячную плату, получая неограниченный доступ к каталогу. Несмотря на скепсис, с которым в первые годы встретили компанию конкуренты, такая бизнес-модель в итоге сработала. Создатели Netflix смогли предвидеть будущее в мире новых технологий, и ставка оказалась верной. Дополнительным бонусом стал также сбор гигантского объема данных о предпочтениях зрителей. Netflix теперь не только отслеживает, какой фильм самый популярный (это, в конце концов, можно узнать и по сборам), но и строит модель поведения зрителей, предугадывая их интересы.

Netflix стал лидером в производстве контента в 2016 году, выпустив 126 оригинальных сериалов и фильмов и не снижая при этом планку качества, о чем свидетельствуют полученные в том же году 56 премий «Эмми». Сомнения относительно того, стоит ли номинировать фильмы Netflix на важнейшие в индустрии премии, испарились всего за несколько лет. В прошлом году ленты компании получили 15 номинаций на «Оскар», включая самую престижную — «За лучший фильм». Это означает, что Netflix не только стал самым влиятельным заказчиком для американских киностудий, но и в число его подписчиков вошли сами участники Академии киноискусств США. Для студий номинация на «Оскар» — долгая, трудная и дорогостоящая работа по продвижению фильма. Им надо убедить несколько тысяч членов киноакадемии, что нужно посмотреть именно их фильм, затем организовать показ, устроить по этому случаю ужин. В случае Netflix все происходит само собой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни