ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2021

Невероатлантический альянс

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 декабря в Национальном центре управления обороной президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, на котором померкла, а то и перестала существовать, считает спецQR “Ъ” Андрей Колесников, знаменитая «мюнхенская речь» Владимира Путина.

Ежегодное расширенное заседание коллегии Минобороны проходило в здании на Фрунзенском набережной и было и в самом деле расширенным, даже по сравнению с прошлыми: на него пригласили даже курсантов военных училищ. А чтоб было о чем вспомнить.

И им будет.

Речь верховного главнокомандующего была построена, казалось, традиционно: он проанализировал, как модернизируются армия и флот (вопросов нет: «доля современного вооружения в войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах — 89%») и какими темпами шло развитие новейших видов вооружений (комплексы «Авангард» и «Кинжал» поставлены, слава богу, на боевое дежурство).

Белоруссия, Нагорный Карабах, Сирия — везде наши вооруженные силы на людей посмотрели (в бинокли и перископы) и себя показали (это даже важнее).

В деле борьбы с коронавирусом российскую армию и флот уже не догнать и тем более не перегнать. Просто потому, что вакцинированы практически все 100% военнослужащих. Правда, позже, из доклада министра обороны Сергея Шойгу, выяснилось, что, как всегда, есть проблемы с гражданскими в войсках: вакцинированы лишь 70% по причине, вызывающей в вооруженных силах одно недоумение: те, кто не хотят, могут не делать.

Ни у кого между тем не было сомнений, что в своем докладе верховный главнокомандующий сосредоточится прежде всего на отношениях с НАТО.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни