ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

Но надо им туда, куда три дня не отправляют

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Марианна Беленькая, Галина Дудина, Кирилл Кривошеев, Александра Мерцалова; Геннадий Сысоев. Коммерсантъ

Из-за пандемии тысячи россиян не могут вернуться на родину

Тысячи российских туристов застряли за рубежом из-за мер по борьбе с распространением коронавируса: одних вынуждают выселиться из отелей, других не берут на борт, у третьих вообще отменили обратные рейсы. Российские власти пытаются помочь гражданам, в МИДе и Ростуризме созданы круглосуточные координационные штабы. При этом число стран, которые закрывают границы и останавливают авиасообщение, растет с каждым днем. “Ъ” поговорил с российскими туристами, оказавшимися отрезанными от родины: все они надеются, что власти помогут им эвакуироваться.

«Мы все понимаем»

Российский МИД и Ростуризм запустили кампанию по сбору информации о гражданах РФ, застрявших за границей из-за мер по предотвращению распространения коронавируса. Через соцсети и специальное приложение россиян, столкнувшихся с трудностями при попытке вернуться на родину, просят срочно проинформировать власти о своем местонахождении и логистических проблемах. Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что «дипломаты не волшебники, но помочь обязаны». По ее словам, глава ведомства Сергей Лавров «недвусмысленно поставил задачу перед сотрудниками: оперативно оценить обстановку с российскими гражданами, которые нуждаются в помощи, информировать Москву, оказывать содействие в режиме онлайн».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни