ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2019

Ностальгия по дяде Степе

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Негромкая дата: 10 лет назад была объявлена реформа МВД. Сегодня о ней никто не вспоминает, зато идут разговоры о новой перелицовке полиции

Напомним тем, кто забыл: тогда, десятилетие назад, детонатором перемен стал массовый расстрел посетителей московского магазина майором милиции Евсюковым. Что называется, накипело... И в декабре 2009 года пребывавший на тот момент на посту президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ, направленный на масштабное реформирование МВД, очищение его рядов от скверны и оборотней всех мастей, на повышение эффективности оставшихся.

Выступая на специальном совещании, глава государства заявил, что реформа потребует больших бюджетных ассигнований, приведет к сокращению на 20% личного состава, зато избавит МВД от 40 несвойственных функций, таких как выдворение нелегалов, техосмотр транспорта и т. п. «Наряду с повышением социального статуса сотрудников МВД необходимо добиваться и качественных перемен в их работе. Чем надо заниматься, вы знаете», — сказал тогда Медведев. Считалось, что, повысив денежное содержание и перетряхнув ряды, реформаторам удастся приблизить МВД к нуждам общества и гражданина, изменить к лучшему его облик, повысить доверие к стражам порядка.

Первым делом милиция была переименована в полицию. Лишь на перевешивание табличек потратили около 2 млрд бюджетных рублей. Миллиарды ушли и на переодевание правоохранителей в новую форму от модельера Валентина Юдашкина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни