ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2019

Нужно ли России министерство счастья ?

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ КОЗУРОВ. Комсомольская Правда. Москва

ЗАГЛЯНУТЬ В ГОЛОВУ НАРОДА

Чиновники все чаще говорят, что им хотелось бы понимать, как себя чувствуют простые люди. Причем выйти в народ раз в год с вопросом «Ну как вы тут?» уже не достаточно. Душа просит привычного — подробного отчета с графиками и диаграммами.

- Нам надо стремиться к тому, чтобы мы замеряли каждый год, насколько люди стали более счастливы в результате наших действий и решений, - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

С ней согласен и глава Счетной палаты, а в прошлом министр финансов страны Алексей Кудрин:

- Я как экономист за то, чтобы мы дополнили валовые показатели другими. Считаю, мы должны измерять и обсуждать уровень счастья.

Тут наши государевы мужи не придумали ничего нового. Все больше стран в мире начинают ориентироваться на так называемый индекс счастья, отдавая ему предпочтение перед таким фундаментальным экономическим показателем как валовый внутренний продукт.

Это важнейший ориентир, за который отчитываются перед народом политики, который включают во всевозможные отчеты и «дорожные карты». Короче, общепринятый способ измерить, как у страны дела.

При этом ученые ВВП критикуют, мол, недостаточно объективный.

- Работала целая международная комиссия под руководством нобелевского лауреата Стиглица. Они наглядно показали, что сегодня в ВВП включается все: посредничество, финансовые спекуляции. И чем больше всего этого, тем больше валовый продукт, то есть это показатель, который несложно «надуть» искусственным образом, — сказал «КП» директор Института социоэкономики МФЮА Александр Бузгалин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни