ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2022

Нью-Петербург. Город на песке

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Смирнова. Труд

В год 350-летия Петра жители Петербурга потеряли выход к морю. Набегающими балтийскими волнами и пеной прибоя можно любоваться только издалека

Звучит абсурдно, но морская столица России осталась без моря. И шведы на этот раз ни при чем. Единственный пляж в центре города, где еще прошлым летом отдыхали тысячи петербуржцев, перекрыт заборами с колючей проволокой, за которыми день и ночь работает строительная техника. Вдумайтесь: жители Васильевского острова лишены выхода к воде. Вот бы основатель Петербурга удивился!

Вместо того чтобы облагородить популярное общественное пространство на берегу Финского залива, застройщик сделал последний клочок стихийного пляжа недоступным для людей. Особенно тяжело тут в эти жаркие июльские дни: жители острова оказались в каменном гетто без доступа к свежему воздуху. Облако пыли заволокло Васильевский остров. Строительство намывных территорий идет круглосуточно. Здесь планируется засыпать в Финский залив 9 млн кубометров грунта и построить 1,2 млн квадратных мет-ров жилья. Зачем застраивать залив?! В России кому-то земли не хватает?

Жители Петербурга страдают от рукотворных песчаных бурь, а колонны грузовиков, карьерные самосвалы, экскаваторы и бульдозеры продолжают отравлять воздух выхлопами, засыпать грунт в залив без применения каких-либо защитных технологий. По дороге через залив непрерывно идут самосвалы, и уже видна куча песка в самом заливе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни