ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2019

Обман на квартиру с доплатой

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

В Санкт-Петербурге идёт расследование дела Фонда социальной помощи пенсионерам. Руководители этой коммерческой структуры подозреваются в присвоении квартир одиноких людей, которых они помещали в дом престарелых.

Почему процветает циничный бизнес таких контор?

Обман на потоке

Дом ветеранов войны и труда № 1 в Павловске под Петербургом — образцово-показательное государственное заведение. Просто так в него не попасть. «Фонд социальной помощи пенсионерам» — тоже вызывает доверие. Поэтому, когда его агенты предлагали одиноким пенсионерам переехать в элитный пансионат, многие загорались. Уход, свежий воздух, рядом знаменитый дворцовый парк! И звучавшее затем условие — передать свою квартиру государству — не вызывало больших подозрений. Люди, уставшие от безденежья и одиночества, соглашались на предложение, не замечая, что квартиры на самом деле регистрируются на имя руководителей фонда. Сделки оформлялись по договорам дарения или купли-продажи — максимум за 300–400 тыс. руб.

Жульническая схема работала несколько лет. Старики не жаловались. Но заподозрили неладное дальние родственники и соседи. Изучением деятельности «заботливой» фирмы занялся Следственный комитет РФ и установил: фонд целенаправленно искал одиноких людей, не имевших прямых наследников. Есть предположение, что свои квартиры ему отдали минимум 100 подопечных павловского дома престарелых. Мог ли такой бизнес работать без участия его сотрудников? Следствие выясняет. Но совершенно точно, что никакого вступительного взноса, чтобы получить место в этом заведении, делать было не нужно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни