ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2022

Обыкновенное чудо

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Куприянов. Профиль

«Виктор Гюго говорил, что ни одна сила на Земле не сможет остановить идею, время которой пришло. И я заявляю, что возвышение Индии как великой экономической державы – одна из таких идей. Пусть весь мир услышит то, что я сейчас громко и понятно скажу. Индия наконец пробудилась. Мы добьемся своего. Мы преодолеем все препятствия и победим».

Так министр финансов Индии Манмохан Сингх 24 июля 1991 года завершил свою парламентскую речь, в которой рассказывал о проекте нового бюджета. Проект и сопутствующие ему решения были поистине революционными: частный бизнес, десятилетиями зарегулированный и зажатый в бюрократических тисках, получал полную свободу. Слова Сингха, которому через десять с лишним лет суждено было стать премьер-министром Индии, оказались пророческими: с начала 1990-х экономика гигантской страны начала медленный разбег, к середине первого десятилетия XXI века темпы ее роста подобрались к 10%, а спустя еще десятилетие она вышла на пятое место в мире по ВВП и сейчас претендует на третье.

Индийским политикам и экономистам в начале 1990-х удалось то, что не получилось у российских: с минимальными потерями, без шоковой терапии, перестроить экономику, поощрить частную инициативу, сохранив при этом социальные гарантии, понять и умело использовать изменения мировых трендов. Итогом всего этого стало явление изумленному миру «индийского чуда».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни