ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 17, 2023

Очередь за баранками

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Баршев. Российская Газета

Права на автобус можно будет получить, только уже имея стаж управления легковушками или грузовиками. Водителям фур не придется пересдавать на управление легковым транспортом с прицепом. Иностранных водителей для работы на грузовиках и автобусах обяжут проходить обучение и сдавать экзамены по полной программе. Кроме того, бесправным водителям, попавшимся на нетрезвом управлении, придется ждать год, чтобы получить водительское удостоверение. Это вкратце основные позиции закона, устанавливающего такие требования, который сегодня публикует "Российская газета".

До сих пор возможность получения прав теми или другими возможными водителями была не очень жесткой. Например, сдать экзамен, чтобы получить права для управления автобусом, можно было с нуля. То есть вообще не имея никакого водительского стажа. И после этого возить пассажиров. После вступления в силу поправок в закон сдать экзамен на право управления любым автобусом можно будет только по достижении 21 года и при условии наличия стажа вождения легковушками или грузовиками не менее года. Дело в том, что автобусы стали одним из самых аварийных видов транспорта. Автобусов на дорогах не так много, но любая авария с ними - это большое количество жертв. Поэтому и были внесены изменения в закон.

При этом сдать на права для управления трамваями или троллейбусами можно, не имея стажа. Но тоже только с 21 одного года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни