ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 6, 2020

«Оглашать не будем»

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Сумм. Дилетант

Зачем Сталин скрыл опознание останков Гитлера? Как спустя двадцать лет удалось преодолеть умолчание? Как «борьба с достоверностью» отразилась на судьбах свидетелей? На эти вопросы отвечает книга Елены Ржевской «Берлин, май 1945», вышедшая весной 2020 года в издательстве «Книжники». Это первое посмертное переиздание знаменитых записок писательницы и переводчицы, участвовавшей в опознании тела Гитлера и расследовании обстоятельств его смерти. С личным архивом Елены Ржевской, в котором хранятся документы, связанные с работой над книгой, читателей «Дилетанта» знакомит её внучка, кандидат филологических наук Любовь Сумм.

Архив Ржевской — это в первую очередь её собственная неподцензурная рукопись семидесятых годов; фронтовая тетрадь; распоряжение из КГБ; неизданные страницы воспоминаний ассистентки зубного врача Гитлера Кете Хойзерман; письма патологоанатома, проводившего вскрытие обгоревших останков фюрера. Всё это вошло в новое издание книги, а неожиданным дополнением стал семейный блог, который ведёт живущий в США внучатый племянник другого зубного врача, Фёдора Брука.
Складываясь воедино, эти разнообразные источники восстанавливают подлинную картину одного из важнейших событий ХХ века. …В конце мая 1945 года полковник Горбушин вылетел в Москву. Подчинённые ждали, что вернётся он с поощрением от самого Сталина маленькой разведгруппе, сумевшей не только найти обгоревшие останки фюрера, но и обеспечить их надёжное опознание. Но всё свелось к встрече с главой Смерша Абакумовым. Тот сообщил, что Верховный удовлетворён результатами расследования. «Но оглашать не будем. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни