ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2018

Огонь разошелся по двум версиям

Рейтинг: 0

Автор: Всеволод Инютин, Сергей Машкин. Коммерсантъ

В среду стало известно, что два ведомства, выясняющие сейчас причины пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» — СКР и МЧС,— пришли к разным выводам. Следствие настаивает на коротком замыкании в проводке, за которое, по его мнению, должны будут ответить уже арестованные сотрудники центра. При этом местные пожарные, а вместе с ними и обвиняемые по делу убеждены, что в комплекс кто-то занес открытый огонь. Отметим, что, если не брать в расчет умышленный поджог, эти две версии являются причинами любого пожара — другие варианты криминалистике просто неизвестны. Между тем и выбор «из двух» оказался для участников разбирательства слишком сложным.

Эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Кемеровской области» предоставили руководству МЧС свои предварительные выводы относительно причин пожара. Специалисты полагают, что возгорание могло произойти из-за «занесения постороннего источника зажигания» либо «открытого огня» в поролоновый наполнитель детского «бассейна» на четвертом этаже ТРЦ. Иначе говоря, кто-то из посетителей, по мнению специалистов, поджег игровую комнату.

С момента начала пожара до полного задымления помещения прошла всего лишь одна минута. «Скоротечности заполнения объема помещения продуктами горения», по версии экспертов, способствовали сразу несколько обстоятельств. Среди них собеседники “Ъ” выделили систему дымоудаления, которая не работала в момент ЧП. Зато пламя раздувалось общеобменной вентиляцией. «Неотключение вентиляции способствовало интенсивному развитию пожара»,— считают расследователи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни